Position géographique de Mailly-le-Camp (Geoportail) |
Camp de Mailly (Geoportail) |
Localisation :Mailly-le-Camp est situé dans l'Aube (10) - Canton d'Arcis-sur-Aube -
Position GPS : 48°40'07N/04°12'28E
Camp militaire d'entrainement des unités :Ouvert en 1897, d'une superficie de 12420 hectares
à cheval sur 2 départements (Aube et Marne), il a été aménagé
pour permettre l'entraînement de l'Armée Française. Il a reçu ses premiers contigents le 2/7/1902.
De juin 40 à Août 44, il a été occupé par les troupes allemandes. Plus de 10000 hommes y étaient parfois cantonnés.
ELABORATION DE LA MISSION SUR LE CAMP DE MAILLY-LE-CAMP
Pour donner priorité aux préparatifs du débarquement, le Bomber Command envisage la désorganisation des réseaux de communication et la frappe des infrastructures susceptibles de recevoir des unités blindées pouvant intervenir en renfort en cas d'invasion de la façade maritime par les alliés.DEROULEMENT DE LA MISSION
22h00 : Les Lancasters des groupes de bombardement 1 et 5 dont fait partie le 617th Dambuster Squadron, commandé par Grp/Capt Geoffrey Leonard Cheshire décollent des aérodromes du Lincolnshire, pour arriver à minuit au dessus du camp, sachant que toutes les troupes sont présentes aux casernements, les permissionnaires étant rentrés.BILAN DE LA MISSION
Destructions de 114 batiments dont 47 hangars, ateliers et dépôts de munition. 102 véhicules détruits dont 37 chars.COMPLEMENT D'ETUDE - Réalisé par Jean-Luc Maillet
Cliquer sur les matricules pour voir la fiche correspondante.AVIONS PARTICIPANTS PAR GROUPS ET SQUADRONS
MOSQUITO Group 8 | MOSQUITO Group 100 | |||||||||
Sq | Base | Avions | Pertes | Pourcentage | Sq | Base | Avions | Pertes | Pourcentage | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italique=mission abandonnée - Gras=Missing - Source: Nat Arch UK105 |
Bourne, Cambridges. | 1 | 0 | 0.0 % | Italique=mission abandonnée - Gras=Missing - Source: Nat Arch UK169 |
Little Snoring, Norfolk. | 2 | 1 | 50.0 % | |
Italique=mission abandonnée - Gras=Missing - Source: Nat Arch UK109 |
Little Staughton, Hunts. | 1 | 0 | 0.0 % | ||||||
Totalisation | 2 | 0 | 0.0 % | Totalisation | 2 | 1 | 50.0 % |
MOSQUITO Group 5 | HALIFAX Group 100 (Contre-mesures radars) | |||||||||
Sq | Base | Avions | Pertes | Pourcentage | Sq | Base | Avions | Pertes | Pourcentage | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italique=mission abandonnée - Gras=Missing - Source: Nat Arch UK617 |
Woodhall Spa, Lincs. | 4 | 0 | 0.0 % | Italique=mission abandonnée - Gras=Missing - Source: Nat Arch UK192 |
Foulsham,Norfolk. | 3 | 1 | 33.3 % | |
Italique=mission abandonnée - Gras=Missing - Source: Nat Arch UK627 |
Woodhall Spa, Lincs. | 10 | 0 | 0.0 % | ||||||
Totalisation | 14 | 0 | 0.0 % | Totalisation | 3 | 1 | 33.3 % |
BILAN HUMAIN
AVIATEURS DECEDES (255)Nom | Prénom | Grade | Poste | Matricule | Corps | Avion | Sqn | Dépt | Cimetière | Fiche |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ainsworth | Sydney Wilson | F/Sgt | Bomb | 1338301 | RAF VR | Lancaster DV275 SR°X2 | 101 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 373 |
Andrews | Richard Walter | Sgt | Mit | 1853736 | RAF VR | Lancaster LM515 CF°W | 625 Sq | Aube | Cim Trouan-le-Petit (10) | N° 891 |
Applegarth | Kenneth | Sgt | Rad | 1600645 | RAF VR | Lancaster ME740 AR°E | 460 Sq | Marne | Cim Marigny-le-Grand (51) | N° 57 |
Archard | Theodore Edward | F/O | Nav | 135740 | RAF VR | Lancaster ED870 VN°J | 50 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 894 |
Arnold | Ronald Franl | Sgt | Mit | 1890774 | RAF VR | Lancaster ME643 AS°E | 166 Sq | Marne | Cim Com St-Memmie (51) | N° 55 |
Atkinson | Cyril | P/O | Rad | 169678 | RAF VR | Lancaster ND890 AR°J | 460 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 890 |
Bailey | Eric | F/Sgt | Mit | 1060826 | RAF VR | Lancaster ND890 AR°J | 460 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 890 |
Bailey | James | Sgt | Mec | 1591915 | RAF VR | Lancaster LM467 SR°J | 101 Sq | Aube | Cim Com de Voué (10) | N° 893 |
Baker | Francis William | P/O | Pil | 54076 | RAF | Lancaster JB741 AR°J | 460 Sq | Marne | Cim Dommartin-Lettrée (51) | N° 56 |
Baker | George | F/O | Pil | 157833 | RAF VR | Lancaster DV275 SR°X2 | 101 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 373 |
Barber | George Charles | F/Sgt | Nav | 422100 | RAAF | Lancaster ND630 AR°G | 460 Sq | Aube | Cim Chapelle-Vallon (10) | N° 898 |
Barker | Raymond | Sgt | R/Mit | 1238928 | RAF VR | Lancaster ND575 EM°M | 207 Sq | Seine et M | Cim Com Dontilly (77) | N° 337 |
Barkway | Percy James Williams | P/O | Pil | J/86069 | RCAF | Lancaster DV281 UM°D2 | 626 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 370 |
Barr | Dennis Ronald | F/Sgt | Rad | 418910 | RAAF | Lancaster ME728 AR°?2 | 460 Sq | Aube | Cim Avant-les-Marcilly (10) | N° 791 |
Barr | Stanley James | F/Sgt | Bomb | 1476395 | RAF VR | Lancaster ME586 UL°B2 | 576 Sq | Marne | Cim Com Oeuilly (51) | N° 37 |
Baskerville | Norman George | P/O | Bomb | J/88192 | RCAF | Lancaster ND575 EM°M | 207 Sq | Seine et M | Cim Com Dontilly (77) | N° 337 |
Batt | Harold Weston | F/O | Rad | 146951 | RAF VR | Lancaster LL826 BQ°H | 550 Sq | Marne | Cim Com de Cheniers (51) | N° 36 |
Bearne | Hugh William Vaughan | F/O | Bomb | 152243 | RAF VR | Lancaster JB748 PH°Z | 12 Sq | Marne | Cim Courtisols (51) | N° 50 |
Bell | Cyril | P/O | Pil | 173058 | RAF VR | Lancaster ND575 EM°M | 207 Sq | Seine et M | Cim Com Dontilly (77) | N° 337 |
Bell | Frederick Joseph | F/sgt | Mec | 1115113 | RAF VR | Lancaster ND890 AR°J | 460 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 890 |
Bengston | John | F/Sgt | Bomb | 1511190 | RAF VR | Lancaster JB134 PG°G | 619 Sq | Aisne | Cim Com de Courboin (02) | N° 909 |
Berry | John | Sgt | Mit | 993248 | RAF VR | Lancaster LM516 PH°D | 12 Sq | Aube | Cim Com Poivres (10) | N° 895 |
Bishop | Norman Reginald | Sgt | Bomb | 1578199 | RAF VR | Lancaster LM467 SR°J | 101 Sq | Aube | Cim Com de Voué (10) | N° 893 |
Bisset | David | Sgt | Mit | 650022 | RAF | Lancaster ED870 VN°J | 50 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 894 |
Black | Harry Penrice | Sgt | Mit | 1823613 | RAF VR | Lancaster JB741 AR°J | 460 Sq | Marne | Cim Dommartin-Lettrée (51) | N° 56 |
Blair | George Alexander | P/O | Bomb | 153893 | RAF VR | Lancaster DV275 SR°X2 | 101 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 373 |
Blake | Eric George | F/O | Bomb | 429027 | RNZAF | Lancaster EE185 KM°A | 44 Sq | Eure et L | Cim Com Dreux (28) | N° 382 |
Bodsworth | Jack Arthur William | Sgt | Mit | 1853136 | RAF VR | Lancaster LL743 AS°U | 166 Sq | Aube | Cim Com de Voué (10) | N° 784 |
Boreham | Clifford John | Sgt | Rad/M | 1390575 | RAF VR | Lancaster EE185 KM°A | 44 Sq | Eure et L | Cim Com Dreux (28) | N° 382 |
Borton | Eric Edward | Sgt | Mit | 1868872 | RAF VR | Lancaster LM467 SR°J | 101 Sq | Aube | Cim Com de Voué (10) | N° 893 |
Bowles | Arthur James | Sgt | Mit | 1590669 | RAF VR | Lancaster LM467 SR°J | 101 Sq | Aube | Cim Com de Voué (10) | N° 893 |
Boyd | Ronald Howard | W/O | Bomb | 416041 | RAAF | Lancaster ND905 PM°B | 103 Sq | Marne | Cim Villers-le-Château (51) | N° 54 |
Bradburn | James Leslie | Sgt | Mit | 2220590 | RAF VR | Lancaster JB748 PH°Z | 12 Sq | Marne | Cim Courtisols (51) | N° 50 |
Brady | Henry George | Sgt | Rad | 1209681 | RAF VR | Lancaster JB134 PG°G | 619 Sq | Aisne | Cim Com de Courboin (02) | N° 909 |
Bremner | Ian Mackenzie | F/O | Nav | 151344 | RAF VR | Lancaster LM417 SR°A | 101 Sq | Aisne | Cim Com Dravegny (02) | N° 907 |
Brooks | Arthur George | Sgt | Mit | 1836404 | RAF VR | Lancaster LL753 UM°Z2 | 626 Sq | Marne | Mem Runnymede UK | N° 38 |
Brown | Charles Thomas | Sgt | Mec | 1867213 | RAF VR | Lancaster ED870 VN°J | 50 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 894 |
Burgess | Fred | F/S | R/Mit | 1436225 | RAF VR | Lancaster ME586 UL°B2 | 576 Sq | Marne | Cim Com Oeuilly (51) | N° 37 |
Burgess | John Raymond | Sgt | Mec | 1589723 | RAF VR | Lancaster JB134 PG°G | 619 Sq | Aisne | Cim Com de Courboin (02) | N° 909 |
Burton | Frederick William | Sgt | Mec | 1803031 | RAF VR | Lancaster DV281 UM°D2 | 626 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 370 |
Carlton | Arthur Ernest | F/Lt | Bomb | 130876 | RAF VR | Lancaster ND706 OF°A | 97 Sq | Yvelines | Cim Mil St-Désir (14) | N° 905 |
Carlyle | Stanley | P/O | Nav | 170257 | RAF VR | Lancaster ND706 OF°A | 97 Sq | Yvelines | Cim Mil St-Désir (14) | N° 905 |
Carter | John Denis | P/O | Pil | 172825 | RAF VR | Lancaster JB405 PH°H | 12 Sq | Seine et M | Cim Com BeaucherySt-Martin (76) | N° 900 |
Casey | Georges Francis | Sgt | Mit | R/204074 | RCAF | Lancaster ND905 PM°B | 103 Sq | Marne | Cim Villers-le-Château (51) | N° 54 |
Chandler | Joseph | Sgt | Mit | 1896632 | RAF VR | Lancaster LM531 AR°R | 460 Sq | Marne | Cim Chalons-en-Champagne Est (51) | N° 58 |
Charlton | Eric Howard | Sgt | Mec | 1188067 | RAF VR | Lancaster EE185 KM°A | 44 Sq | Eure et L | Cim Com Dreux (28) | N° 382 |
Clarence | Arthur | Sgt | Mit | 1568239 | RAF VR | Lancaster ME564 SR°Z | 101 Sq | Aube | Cim Can Dieppe Hautot-sur-Mer (76) | N° 906 |
Clarke | Frederic Charles | Sgt | Nav | 1463568 | RAF VR | Lancaster LM515 CF°W | 625 Sq | Aube | Cim Trouan-le-Petit (10) | N° 891 |
Clayton | Thomas Roy | F/Sgt | Mit | 626938 | RAF | Lancaster ND468 DX°M | 57 Sq | Seine et M | Cim Le Vaudoué (77) | N° 902 |
Close | Douglas Eston | W/O | Pil | 414337 | RAF VR | Lancaster JB405 PH°H | 12 Sq | Seine et M | Cim Com BeaucherySt-Martin (76) | N° 900 |
Cockburn | John Thomas | Sgt | Mit | 1569223 | RAF VR | Lancaster LL743 AS°U | 166 Sq | Aube | Cim de Chapelle-Vallon (10) | N° 784 |
Coldicott | Dennis John | Sgt | Mit | 1583876 | RAF VR | Lancaster ME673 PM°I | 103 Sq | Marne | Cim Chalons-en-Champagne Est (51) | N° 53 |
Coote | George Alfred | Sgt | Bomb | 1610044 | RAF VR | Lancaster DV281 UM°D2 | 626 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 370 |
Crawford | Robert John | Sgt | Rad/M | 1515079 | RAF VR | Lancaster ME564 SR°Z | 101 Sq | Aube | Cim Can Dieppe Hautot-sur-Mer (76) | N° 906 |
Cro | David Harry | Sgt | Mec | 1627552 | RAF VR | Lancaster DV275 SR°X2 | 101 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 373 |
Croft | Claude William | WO | Mit | 925330 | RAF VR | Lancaster LM516 PH°D | 12 Sq | Aube | Cim Com Poivres (10) | N° 895 |
Crook | Ronard Derek | Sgt | Mit | 1762053 | RAF VR | Lancaster EE185 KM°A | 44 Sq | Eure et L | Cim Com Dreux (28) | N° 382 |
Crooks | Howard Measor | Sgt | Mec | 1591244 | RAF VR | Lancaster EE148 UM°S2 | 626 Sq | Seine et M | Cim Com Montigny-le-Guesdier (77) | N° 371 |
Cross | Raymond Jazck | F/Sgt | Nav | 1451670 | RAF VR | Lancaster ND575 EM°M | 207 Sq | Seine et M | Cim Com Dontilly (77) | N° 337 |
Dance | Raymond Ernest | Sgt | Mec | 1851377 | RAF VR | Lancaster ND575 EM°M | 207 Sq | Seine et M | Cim Com Dontilly (77) | N° 337 |
Dand | Robert Matthew | Sgt | Mit | 1685501 | RAF VR | Lancaster LM437 VN°P | 50 Sq | Aube | Cim Trouans-le-Petit (10) | N° 892 |
Dane | Eric John | F/O | Nav | 144340 | RAF VR | Lancaster ND905 PM°B | 103 Sq | Marne | Cim Villers-le-Château (51) | N° 54 |
Davies | James McDonnell | Sgt | Mit | 1802683 | RAF VR | Lancaster LM417 SR°A | 101 Sq | Aisne | Cim Com Dravegny (02) | N° 907 |
Dickson | Colin | P/O | Pil | 422038 | RAAF | Lancaster JA901 PO°N | 437 Sq | Aube | Cim Brit Terlincthun (62) | N° 393 |
Dixon | William Denis | Sgt | Mil | 1835971 | RAF VR | Lancaster LM480 VN°U | 50 Sq | Aube | Cim Com de St-Mesmin (10) | N° 897 |
Drew | Thomas John | P/O | Pil | 174635 | RAF VR | Lancaster LM417 SR°A | 101 Sq | Aisne | Cim Com Dravegny (02) | N° 907 |
Dudley | Cyril George | Sgt | Rad | 1439747 | RAF VR | Lancaster LM417 SR°A | 101 Sq | Aisne | Cim Com Dravegny (02) | N° 907 |
Duffy | Michael Hugh | Sgt | Mit | 2211362 | RAF VR | Lancaster ND706 OF°A | 97 Sq | Yvelines | Cim Mil St-Désir (14) | N° 905 |
Dye | Kenneth Reginald | Sgt | Mit | 1892315 | RAF VR | Lancaster LL826 BQ°H | 550 Sq | Marne | Cim Com de Cheniers (51) | N° 36 |
Earl | James Charles | F/Sgt | Mit | 145516 | RAF VR | Lancaster ND890 AR°J | 460 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 890 |
Elgar | William Ralph | F/S | Bomb | 426563 | RAAF | Lancaster ME740 AR°E | 460 Sq | Marne | Cim Marigny-le-Grand (51) | N° 57 |
Ellis | James | Sgt | Mit | 1052736 | RAF VR | Lancaster LL826 BQ°H | 550 Sq | Marne | Cim Com de Cheniers (51) | N° 36 |
Ellis | Ronald | Sgt | Mit | 537642 | RAF | Lancaster ND556 EM°F | 207 Sq | Seine et M | Cim Com Chainreaux (77) | N° 335 |
Ellsmere | Ross Orval | F/O | Pil | J/24075 | RCAF | Lancaster ND706 OF°A | 97 Sq | Yvelines | Cim Mil St-Désir (14) | N° 905 |
Escritt | Benjamin | Sgt | MitA | 1071465 | RAF VR | Lancaster ME697 CF°A | 625 Sq | Yonne | Cim Com St-Agnan (89) | N° 392 |
Evans | George William | F/Sgt | Nav | 1602267 | RAF VR | Lancaster ND953 VN°S | 50 Sq | Aisne | Cim Com Marigny-en-Auxois (02) | N° 904 |
Fisher | NormanJames | P/O | Pil | 1702814 | RAF VR | Lancaster EE148 UM°S2 | 626 Sq | Seine et M | Cim Com Montigny-le-Guesdier (77) | N° 371 |
Footman | Walter Alec Clarence | F/Sgt | Bomb | 1391733 | RAF VR | Lancaster ME697 CF°A | 625 Sq | Yonne | Cim Com St-Agnan (89) | N° 392 |
Forden | Hilton Hardcastle | F/Sgt | Mit | 424403 | RAAF | Lancaster JA901 PO°N | 437 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 393 |
Fraser | David Carruthers | Sgt | ABC | 171020 | RAF VR | Lancaster ME564 SR°Z | 101 Sq | Aube | Cim Can Dieppe Hautot-sur-Mer (76) | N° 906 |
Fry | Herbert James G | F/S | Pil | 416945 | RAAF | Lancaster ME740 AR°E | 460 Sq | Marne | Cim Marigny-le-Grand (51) | N° 57 |
Fry | Peter Denis | Sgt | Mit | 1801193 | RAF VR | Lancaster ME728 AR°?2 | 460 Sq | Aube | Cim Avant-les-Marcilly (10) | N° 791 |
Fryer | Graham | F/O | Pil | 420654 | RAAF | Lancaster LM458 JO°G | 463 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 394 |
Furniss | Oscar Skelton | F/Sgt | Nav | 423700 | RAAF | Lancaster JA901 PO°N | 437 Sq | Aube | Cim Brit Terlincthun (62) | N° 393 |
Garner | Kenneth | Sgt | Mec | 1627183 | RAF VR | Lancaster LM515 CF°W | 625 Sq | Aube | Cim Trouan-le-Petit (10) | N° 891 |
Garrod | Robert Stanley | F/Sgt | Bomb | 1324243 | RAF VR | Lancaster ED870 VN°J | 50 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 894 |
Gay | Clifford Samuel | F/Sgt | Bomb | 4188938 | raaf | Lancaster ND411 PM°J | 103 Sq | Seine et M | Cim Com BeaucherySt-Martin (76) | N° 901 |
Gilpin | George Edward | Sgt | Mit | 610020 | RAF | Lancaster ED870 VN°J | 50 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 894 |
Glover | Fred | F/Sgt | Rad | 1199702 | RAF VR | Lancaster ND953 VN°S | 50 Sq | Aisne | Cim Com Marigny-en-Auxois (02) | N° 904 |
Godfrey | Robert Frederick | Sgt | Mit | 1893355 | RAF VR | Lancaster EE148 UM°S2 | 626 Sq | Seine et M | Cim Com Montigny-le-Guesdier (77) | N° 371 |
Gorman | John Joseph | P/O | Rad | 168781 | RAF VR | Lancaster LM467 SR°J | 101 Sq | Aube | Cim Com de Voué (10) | N° 893 |
Gracey | Robert Johnstone | Sgt | Mec | 1345468 | RAF VR | Lancaster LM458 JO°G | 463 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 394 |
Graham | Cecil George | Sgt | Mit | 950628 | RAF VR | Lancaster ME740 AR°E | 460 Sq | Marne | Cim Marigny-le-Grand (51) | N° 57 |
Grain | Arthur James | F/Lt | Pil | 155255 | RAF VR | Lancaster LL826 BQ°H | 550 Sq | Marne | Cim Com de Cheniers (51) | N° 36 |
Green | Robert Alfred | Sgt | Mec | 1587182 | RAF VR | Lancaster ME643 AS°E | 166 Sq | Marne | Cim Com St-Memmie (51) | N° 55 |
Gritty | George Kenneth | W/O | Pil | 1375424 | RAF VR | Lancaster LM531 AR°R | 460 Sq | Marne | Cim Chalons-en-Champagne Est (51) | N° 58 |
Hackett | Michael John | F/Sgt | Mit | 429948 | RAAF | Lancaster DV275 SR°X2 | 101 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 373 |
Hadden | Dennis Allen | Sgt | Mec | 143083 | RAF VR | Lancaster ND905 PM°B | 103 Sq | Marne | Cim Villers-le-Château (51) | N° 54 |
Haddock | Robert Edward | F/O | Nav | 135016 | RAF VR | Lancaster LM317 CF°U | 625 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 896 |
Handley | Albert | P/O | Pil | 173341 | RAF VR | Lancaster ED870 VN°J | 50 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 894 |
Hanson | Robert Stanley | P/O | Pil | 171336 | RAF VR | Lancaster LM437 VN°P | 50 Sq | Aube | Cim Trouans-le-Petit (10) | N° 892 |
Harris | William Alfred | F/SGT | Rad | 1039330 | RAF VR | Lancaster LM516 PH°D | 12 Sq | Aube | Cim Com Poivres (10) | N° 895 |
Hatton | Noel | Sgt | Nav | 1396651 | RAF VR | Lancaster EE148 UM°S2 | 626 Sq | Seine et M | Cim Com Montigny-le-Guesdier (77) | N° 371 |
Hayhurst | Thomas Stanley | Sgt | Mec | 1495341 | RAF VR | Lancaster JB405 PH°H | 12 Sq | Seine et M | Cim Com BeaucherySt-Martin (76) | N° 900 |
Healy | Joseph | F/Sgt | Bomb | 1463267 | RAF VR | Lancaster LM458 JO°G | 463 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 394 |
Higgins | Patrick | Sgt | Mit | 1109234 | RAF VR | Lancaster EE185 KM°A | 44 Sq | Eure et L | Cim Com Dreux (28) | N° 382 |
Hobbs | Rionald Henry | F/sgt | Nav | 424297 | RAAF | Lancaster ME728 AR°?2 | 460 Sq | Aube | Cim Avant-les-Marcilly (10) | N° 791 |
Hobson | Gordon Herbert | WO2 | Bomb | R/144364 | RCAF | Lancaster LM437 VN°P | 50 Sq | Aube | Cim Trouans-le-Petit (10) | N° 892 |
Hogan | Russell Eugene | Sgt | Mit | 1424592 | RAF VR | Lancaster DV281 UM°D2 | 626 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 370 |
Hogg | George | F/Sgt | Nav | 1561925 | RAF VR | Lancaster LM516 PH°D | 12 Sq | Aube | Cim Com Poivres (10) | N° 895 |
Holden | John Edgar | P/O | Pil | 173327 | RAF VR | Lancaster ND411 PM°J | 103 Sq | Seine et M | Cim Com BeaucherySt-Martin (76) | N° 901 |
Holloway | Joseph Horace | Sgt | Mec | 1816266 | RAF VR | Lancaster ME740 AR°E | 460 Sq | Marne | Cim Marigny-le-Grand (51) | N° 57 |
Hooper | John William | Sgt | Rad | 1394325 | RAF VR | Lancaster DV281 UM°D2 | 626 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 370 |
Hopkins | Mervyn | P/O | Nav | 171701 | RAF VR | Mosquito DD779 VL°? | 169 Sq | Aube | Cim Champignol-lez-Mondeville (10) | N° 899 |
Houlden | Eric | Sgt | Mit | R/205200 | RCAF | Lancaster LM437 VN°P | 50 Sq | Aube | Cim Trouans-le-Petit (10) | N° 892 |
Housden | Ernest George | F/S | Nav | 1323885 | RAF VR | Lancaster ME673 PM°I | 103 Sq | Marne | Cim Chalons-en-Champagne Est (51) | N° 53 |
Hoxford | Fred Carson | Sgt | Mit | R/319997 | RCAF | Lancaster ND411 PM°J | 103 Sq | Seine et M | Cim Com BeaucherySt-Martin (76) | N° 901 |
Hugues | Larie Frederick | F/Sgt | Rad | 1077667 | RAF VR | Lancaster ND706 OF°A | 97 Sq | Yvelines | Cim Mil St-Désir (14) | N° 905 |
Hull | William Edgar | F/Lt | Pil | 125522 | RAF VR | Lancaster ND890 AR°J | 460 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 890 |
Hutchinson | Eric Stanley | F/Sgt | Nav | 1439958 | RAF VR | Lancaster JB748 PH°Z | 12 Sq | Marne | Cim Courtisols (51) | N° 50 |
Ineson | James Franck | F/O | Pil | 144953 | RAF VR | Lancaster LL787 WS°Y | 9 Sq | Marne | Cim Com Normée (51) | N° 66 |
Jackson | David Stuart | P/O | Pil | 171902 | RAF VR | Lancaster LL753 UM°Z2 | 626 Sq | Marne | Cim Breuvery-sur-Coole (51) | N° 38 |
Johnson | John George | P/O | Mit | J/85585 | RCAF | Lancaster ME697 CF°A | 625 Sq | Yonne | Cim Com St-Agnan (89) | N° 392 |
Johnson | Leslie | Sgt | Mit | 1530508 | RAF VR | Lancaster JB748 PH°Z | 12 Sq | Marne | Cim Courtisols (51) | N° 50 |
Johnson | Michael Arthur | Sgt | Mec | 1802410 | RAF VR | Lancaster ND706 OF°A | 97 Sq | Yvelines | Cim Mil St-Désir (14) | N° 905 |
Johnson | Peter Lister | P/O | Pil | 169067 | RAF VR | Mosquito DD779 VL°? | 169 Sq | Aube | Cim Champignol-lez-Mondeville (10) | N° 899 |
Johnson | Richard Anthony | Sgt | Mit | 641334 | RAF VR | Lancaster ME728 AR°?2 | 460 Sq | Aube | Cim Avant-les-Marcilly (10) | N° 791 |
Jones | David Gwinfor | F/O | Nav | 144926 | RAF VR | Lancaster LM480 VN°U | 50 Sq | Aube | Cim Com de St-Mesmin (10) | N° 897 |
Jones | Edward Crowther | F/O | Bomb | J/25515 | RCAF | Lancaster LL826 BQ°H | 550 Sq | Marne | Cim Com de Cheniers (51) | N° 36 |
Jones | Howard Cullimore | Sgt | Mit | 1652873 | RAF VR | Lancaster ND575 EM°M | 207 Sq | Seine et M | Cim Com Dontilly (77) | N° 337 |
Jones | William Thomas | F/S | R/Mit | 1317736 | RAFVR | Lancaster ME643 AS°E | 166 Sq | Marne | Cim Com St-Memmie (51) | N° 55 |
Joy | Frederick Henry | Sgt | Mit | 1397521 | RAF VR | Lancaster JB134 PG°G | 550 Sq | Aisne | Cim Com de Courboin (02) | N° 909 |
Keard | John Alexander | F/Lt | Pil | 80700 | RAF VR | Lancaster ME564 SR°Z | 101 Sq | Aube | C)im Can Dieppe Hautot-sur-Mer (76) | N° 906 |
Kenny | Joseph Patrick | Sgt | Mit | 651216 | RAF | Lancaster ME643 AS°E | 166 Sq | Marne | Cim Com St-Memmie (51) | N° 55 |
Lacey-Johnson | Nigel Arthur | F/Sgt | Nav | 1576434 | RAF VR | Lancaster LM467 SR°J | 101 Sq | Aube | Cim Com de Voué (10) | N° 893 |
Larman | Kenneth Thomas | F/O | Bomb | 151847 | RAF VR | Lancaster EE148 UM°S2 | 626 Sq | Seine et M | Cim Com Montigny-le-Guesdier (77) | N° 371 |
Liebscher | John Martin Burns | P/O | Bomb | J/88775 | RCAF | Lancaster LL753 UM°Z2 | 626, Sq | Marne | Mem Runnymede UK | N° 38 |
Lissette | Leslie Harry | W/O | Pil | 391011 | RNZAF | Lancaster ND556 EM°F | 207 Sq | Seine et M | Cim Com Chainreaux (77) | N° 335 |
Lloyd | Norman David Livingstone | P/O | Pil | 414050 | RAAF | Lancaster ME728 AR°?2 | 460 Sq | Aube | Cim Avant-les-Marcilly (10) | N° 791 |
Long | Geoffrey | Sgt | Rad | 1537907 | RAF VR | Lancaster JB405 PH°H | 12 Sq | Seine et M | Cim Com BeaucherySt-Martin (76) | N° 900 |
MacFarlane | Ross Edward | P/O | Mit | J/86119 | RCAF | Mem Runnymede UK | 626 Sq | Marne | Cim Breuvery-sur-Coole (51) | N° 38 |
MacKenzie | Hugh Fraser | P/O | Nav | J/85814 | RCAF | Lancaster LL787 WS°Y | 9 Sq | Marne | Cim Com Normée (51) | N° 66 |
Maltby | Jack Harrison | Sgt | Mit | 1592172 | RAF VR | Lancaster JB134 PG°G | 550 Sq | Aisne | Cim Com de Courboin (02) | N° 909 |
Margetts | Leonard Charles | P/O | Mec | 188929 | RAF VR | Lancaster LL787 WS°Y | 9 Sq | Marne | Cim Com Normée (51) | N° 66 |
Martin | David Charles | F/O | Mec | 51312 | RAF | Lancaster ME697 CF°A | 625 Sq | Yonne | Cim Com St-Agnan (89) | N° 392 |
Martin | Raymond Henry | Sgt | Mit | 1270135 | RAF VR | Lancaster LM317 CF°U | 625 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 896 |
Martin | Wilfred Bernard | F/Sgt | Bomb | R/176165 | RCAF | Lancaster JB741 AR°J | 460 Sq | Marne | Cim Dommartin-Lettrée (51) | N° 56 |
Maxwell | William Cochrane | Sgt | Mit | 1345994 | RAF VR | Lancaster JB741 AR°J | 460 Sq | Marne | Cim Dommartin-Lettrée (51) | N° 56 |
McCallum | Arthur Arnold | Sgt | Mit | R/214657 | RCAF | Lancaster ND411 PM°J | 103 Sq | Seine et M | Cim Com BeaucherySt-Martin (76) | N° 901 |
McCool | Jeremiah | Sgt | Mit | 658240 | RAF VR | Lancaster ME586 UL°B2 | 576 Sq | Marne | Cim Com Oeuilly (51) | N° 37 |
McGaw | Neil McArthur | P/O | Pil | 173348 | RAF | Lancaster LM515 CF°W | 625 Sq | Aube | Cim Trouan-le-Petit (10) | N° 891 |
McNaught | Donald Hubert | W/O | Rad | 413135 | RAAF | Lancaster DV275 SR°X2 | 101 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 373 |
Medway | Leslie Frank | F/O | Nav | 143829 | RAF VR | Lancaster ME697 CF°A | 625 Sq | Yonne | Cim Com St-Agnan (89) | N° 392 |
Metcalfe | Edward Arthur | F/S | Bomb | 1515747 | RAF VR | Lancaster ME673 PM°I | 103 Sq | Marne | Cim Chalons-en-Champagne Est (51) | N° 53 |
Milton | Kenneth Brice | F/Sgt | Nav | 1394305 | RAF VR | Lancaster EE185 KM°A | 44 Sq | Eure et L | Cim Com Dreux (28) | N° 382 |
Molzan | Otto | P/O | Pil | J/88858 | RCAF | Lancaster DV281 UM°D2 | 626 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 370 |
Moore | Arthur Bryson | P/O | Mit | J/88859 | RCAF | Lancaster ND630 AR°G | 460 Sq | Aube | Cim Chapelle-Vallon (10) | N° 898 |
Moore | James Ernest | Sgt | Mec | 1605107 | RAF VR | Lancaster ND411 PM°J | 103 Sq | Seine et M | Cim Com BeaucherySt-Martin (76) | N° 901 |
Moran | James Francis | Sgt | Rad/M | 1344096 | RAF VR | Lancaster LM317 CF°U | 625 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 896 |
Morey | James Kenneth | F/Sgt | Mit | R/195667 | RCAF | Lancaster ND468 DX°M | 57 Sq | Seine et M | Cim Le Vaudoué (77) | N° 902 |
Moriarty | Daniel | F/O | Bomb | RCAF | Lancaster LM515 CF°W | 625 Sq | Aube | Cim Trouan-le-Petit (10) | N° 891 | |
Muir | Kenneth William Angus | F/O | Pil | 146137 | RAF VR | Lancaster LM467 SR°J | 101 Sq | Aube | Cim Com de Voué (10) | N° 893 |
Myers | William Mornington E | P/O | Pil | 172358 | RAF VR | Lancaster ME643 AS°E | 166 Sq | Marne | Cim Com St-Memmie (51) | N° 55 |
Naismith | Francis Findley | Sgt | Rad | 1549173 | RAF VR | Lancaster ND630 AR°G | 460 Sq | Aube | Cim Chapelle-Vallon (10) | N° 898 |
Naylor | Arthur | Sgt | Bomb | 1499247 | RAF VR | Lancaster JB134 PG°G | 619 Sq | Aisne | Cim Com de Courboin (02) | N° 909 |
Newton | Albert John | F/O | Mit | 53834 | RAF | Lancaster ND706 OF°A | 97 Sq | Yvelines | Cim Mil St-Désir (14) | N° 905 |
Nolan | Allan William | P/O | Pil | 412660 | RAAF | Lancaster EE185 KM°A | 44 Sq | Eure et L | Cim Com Dreux (28) | N° 382 |
Norton | George Henry | Sgt | Mec | 1801045 | RAF VR | Lancaster ND468 DX°M | 57 Sq | Seine et M | Cim Le Vaudoué (77) | N° 902 |
O'Neill | George Edward | Sgt | Rad | 173620 | RAF VR | Lancaster JB741 AR°J | 460 Sq | Marne | Cim Dommartin-Lettrée (51) | N° 56 |
Oldfield | James | Sgt | Mec | 1506017 | RAF VR | Lancaster LM516 PH°D | 12 Sq | Aube | Cim Com Poivres (10) | N° 895 |
Oliver | Melvin Robert | F/O | Nav | J/22436 | RCAF | Lancaster LL826 BQ°H | 550 Sq | Marne | Cim Com de Cheniers (51) | N° 36 |
Ormrod | James Henry | F/O | Pil | 148800 | RAF VR | Lancaster JB748 PH°Z | 12 Sq | Marne | Cim Courtisols (51) | N° 50 |
Oulton | Thomas | Sgt | Mec | 1693952 | RAF VR | Lancaster ND630 AR°G | 460 Sq | Aube | Cim Chapelle-Vallon (10) | N° 898 |
Owen | Kenneth William | Sgt | Mit | 1397974 | RAF VR | Lancaster LM458 JO°G | 463 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 394 |
Papajohn | Anthony Peter | P/O | Bomb | J/87800 | RCAF | Lancaster ME643 AS°E | 166 Sq | Marne | Cim Com St-Memmie (51) | N° 55 |
Parker | Neal Earl | F/sgt | Mit | 429491 | RAAF | Lancaster LM317 CF°U | 625 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 896 |
Payne | Sydney Willaim | WO | Pil | 1083964 | RAF VR | Lancaster LM516 PH°D | 12 Sq | Aube | Cim Com Poivres (10) | N° 895 |
Peckett | Henry Mitchell | F/Sgt | Bomb | 1487387 | RAF VR | Lancaster ND468 DX°M | 57 Sq | Seine et M | Cim Le Vaudoué (77) | N° 902 |
Pickford | Henry | Sgt | Mit | 2209296 | RAF VR | Lancaster ME749 AS°Z | 166 Sq | Yonne | Cim Mil Brit Wimille | N° 908 |
Ranger | James William | Sgt | Mec | 1822973 | RAF VR | Lancaster JB741 AR°J | 460 Sq | Marne | Cim Dommartin-Lettrée (51) | N° 56 |
Rankin | Jack Raymond | Sgt | Mit | R/208112 | RCAF | Lancaster ND905 PM°B | 103 Sq | Marne | Cim Villers-le-Château (51) | N° 54 |
Read | John James | Sgt | Mec | 1813759 | RAF VR | Lancaster JB748 PH°Z | 12 Sq | Marne | Cim Courtisols (51) | N° 50 |
Read | Kenneth Norman | Sgt | Bomb | 1410481 | RAF VR | Lancaster JB405 PH°H | 12 Sq | Seine et M | Cim Com BeaucherySt-Martin (76) | N° 900 |
Reilly | Norman Parry | F/S | Mit | 1089622 | RAF VR | Lancaster ME586 UL°B2 | 576 Sq | Marne | Cim Com Oeuilly (51) | N° 37 |
Reynolds | John Albert | WO2 | Bomb | R/161588 | RCAF | Lancaster LM317 CF°U | 625 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 896 |
Ridd | Herbert George | Sgt | Mil | 1003849 | RAF VR | Lancaster LM480 VN°U | 50 Sq | Aube | Cim Com de St-Mesmin (10) | N° 897 |
Riddle | Horace Albert | P/O | Nav | 172907 | RAF VR | Lancaster LL753 UM°Z2 | 626 Sq | Marne | Mem Runnymede UK | N° 38 |
Ridgway | Arthur John | Sgt | Mit | 1624836 | RAF VR | Lancaster DV275 SR°X2 | 101 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 373 |
Rodgers | William John Hopkins | F/O | Nav | 151320 | RAF VR | Lancaster LM437 VN°P | 50 Sq | Aube | Cim Trouans-le-Petit (10) | N° 892 |
Rodway | Stanley John | Sgt | Mec | 1832886 | RAF VR | Lancaster LM417 SR°A | 101 Sq | Aisne | Cim Com Dravegny (02) | N° 907 |
Roper | Victor Ronald | Sgt | Rad | 1515925 | RAF VR | Lancaster EE148 UM°S2 | 626 Sq | Seine et M | Cim Com Montigny-le-Guesdier (77) | N° 371 |
Rowe | Sydney Lawrence | P/O | Pil | 415830 | RAAF | Lancaster ME673 PM°I | 103 Sq | Marne | Cim Chalons-en-Champagne Est (51) | N° 53 |
Russel | Stanley Roland | Sgt | R/Mit | 1520931 | RAF VR | Lancaster LM531 AR°R | 460 Sq | Marne | Cim Chalons-en-Champagne Est (51) | N° 58 |
Russell | Ronald | Sgt | Mit | 1576617 | RAF VR | Lancaster ND953 VN°S | 50 Sq | Aisne | Cim Com Marigny-en-Auxois (02) | N° 904 |
Sallis | Jack Henry | Sgt | Mec | 1850084 | RAF VR | Lancaster ME673 PM°I | 103 Sq | Marne | Cim Chalons-en-Champagne Est (51) | N° 53 |
Scrivener | Rendal Anthony | F/O | Pil | 160001 | RAF VR | Lancaster ND468 DX°M | 57 Sq | Seine et M | Cim Le Vaudoué (77) | N° 902 |
Searle | Frederick Charles | Sgt | Rad | 1373660 | RAF VR | Lancaster ND468 DX°M | 57 Sq | Seine et M | Cim Le Vaudoué (77) | N° 902 |
Shannon | Arthur Melvin | F/O | Nav | RCAF | Lancaster ME564 SR°Z | 101 Sq | Aube | Cim Can Dieppe Hautot-sur-Mer (76) | N° 906 | |
Shaw | John William | Sgt | MitA | 1819375 | RAF VR | Lancaster ND953 VN°S | 50 Sq | Aisne | Cim Com Marigny-en-Auxois (02) | N° 904 |
Shenton | Arthur Clifford | F/Sgt | Nav | 1576638 | RAF VR | Lancaster JB134 PG°G | 619 Sq | Aisne | Cim Com de Courboin (02) | N° 909 |
Short | Charles David Angelo | P/O | Pil | 175260 | RAF VR | Lancaster LM317 CF°U | 625 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 896 |
Simpson | Alexander Paton | Sgt | Mit | 1593858 | RAF VR | Lancaster JB405 PH°H | 12 Sq | Seine et M | Cim Com BeaucherySt-Martin (76) | N° 900 |
Skellorn | Horace | Sgt | Mit | 2209827 | RAF VR | Lancaster JA901 PO°N | 437 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 393 |
Smart | Joseph William | P/O | Pil | 409760 | RAAF | Lancaster ND630 AR°G | 460 Sq | Aube | Cim Chapelle-Vallon (10) | N° 898 |
Smith | John Coates | W/O | R/Mit | 645575 | RAF | Lancaster ND905 PM°B | 103 Sq | Marne | Cim Villers-le-Château (51) | N° 54 |
Smith | Norman Alfred | F/O | Nav | 137169 | RAF VR | Lancaster ND468 DX°M | 57 Sq | Seine et M | Cim Le Vaudoué (77) | N° 902 |
Sneddon | Robert Alexander | Sgt | Mec | 1580584 | RAF VR | Lancaster LM437 VN°P | 50 Sq | Aube | Cim Trouans-le-Petit (10) | N° 892 |
Spowart | John Robinson | F/Sgt | Bomb | 1485060 | RAF VR | Lancaster ME564 SR°Z | 101 Sq | Aube | Cim Can Dieppe Hautot-sur-Mer (76) | N° 906 |
Staniland | Philip Arthur | Sgt | Mit | 1817806 | RAF VR | Lancaster ME673 PM°I | 103 Sq | Marne | Cim Chalons-en-Champagne Est (51) | N° 53 |
Stanley | John | Sgt | Mec | 1582138 | RAF VR | Lancaster LL826 BQ°H | 550 Sq | Marne | Cim Com de Cheniers (51) | N° 36 |
Stannett | Ernest Fredrick | F/Sgt | Bomb | 1323766 | RAF VR | Lancaster ND630 AR°G | 460 Sq | Aube | Cim Chapelle-Vallon (10) | N° 898 |
Stephenson | Cyril Edward | P/O | Pil? | 409859 | RAAF | Lancaster LM480 VN°U | 50 Sq | Aube | Cim Com de St-Mesmin (10) | N° 897 |
Steward | John Edwin | F/Sgt | Nav | 1457149 | RAF VR | Lancaster DV275 SR°X2 | 101 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 373 |
Stone | Edwin Andrew | F/Sgt | Rad/M | 1335602 | RAF VR | Lancaster LM458 JO°G | 463 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 394 |
Stuart | Ian Forbes | F/Sgt | Bomb | 1365083 | RAF VR | Lancaster LM516 PH°D | 12 Sq | Aube | Cim Com Poivres (10) | N° 895 |
Sumner | Leslie | F/O | Nav | 151228 | RAF VR | Lancaster ME740 AR°E | 460 Sq | Marne | Cim Marigny-le-Grand (51) | N° 57 |
Sutton | James Arthuer Ivan | Sgt | Mec | 1627424 | RAF VR | Lancaster LL753 UM°Z2 | 626 Sq | Marne | Mem Runnymede UK | N° 38 |
Swanston | Harold (Jock) | Sq/L | Pil | 70659 | RAF | Lancaster ND905 PM°B | 103 Sq | Marne | Cim Villers-le-Château (51) | N° 54 |
Sykes | Terence William | Sgt | Nav | 1576517 | RAF VR | Lancaster ND411 PM°J | 103 Sq | Seine et M | Cim Com BeaucherySt-Martin (76) | N° 901 |
Tailby | Reginald John | Sgt | Rad/M | 1332880 | RAF VR | Lancaster LM515 CF°W | 625 Sq | Aube | Cim Trouan-le-Petit (10) | N° 891 |
Thompson | Willis Henry | P/O | Nav | J/88089 | RCAF | Lancaster JB741 AR°J | 460 Sq | Marne | Cim Dommartin-Lettrée (51) | N° 56 |
Turnbull | John George | Sgt | Mec | 948285 | RAF VR | Lancaster ME728 AR°?2 | 460 Sq | Aube | Cim Avant-les-Marcilly (10) | N° 791 |
Vale | Lionel Robert | Sgt | Mec | 1836376 | RAF VR | Lancaster LM531 AR°R | 460 Sq | Marne | Cim Chalons-en-Champagne Est (51) | N° 58 |
Wadsworth | Douglas Arnold | P/O | Pil | 159050 | RAF VR | Lancaster JB134 PG°G | 619 Sq | Aisne | Cim Com de Courboin (02) | N° 909 |
Waites | John | Sgt | Mit | 2209456 | RAF VR | Lancaster EE148 UM°S2 | 626 Sq | Seine et M | Cim Com Montigny-le-Guesdier (77) | N° 371 |
Walker | William Robertson | F/Sgt | Rad | 1366864 | RAF VR | Lancaster LM417 SR°A | 101 Sq | Aisne | Cim Com Dravegny (02) | N° 907 |
Walter | Frank George | Sgt | Mit | 1807788 | RAF VR | Lancaster LM417 SR°A | 101 Sq | Aisne | Cim Com Dravegny (02) | N° 907 |
Walton | Charles Rchard Ernest | P/O | Mec | 174051 | RAF VR | Lancaster LM480 VN°U | 50 Sq | Aube | Cim Com de St-Mesmi (10) | N° 897 |
Ward | John Bernard | F/Sgt | Nav | 1483329 | RAF VR | Lancaster LM458 JO°G | 463 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 394 |
Ward | Raymond John | F/O | Nav | 139701 | RAF VR | Lancaster JB405 PH°H | 12 Sq | Seine et M | Cim Com BeaucherySt-Martin (76) | N° 900 |
Warnock | George Robert | P/O | Bomb | J/*92195 | RCAF | Lancaster ND630 AR°G | 460 Sq | Aube | Cim Chapelle-Vallon (10) | N° 898 |
Warren | Henry Robert | Sgt | R/Mit | 1391942 | RAF VR | Lancaster LL787 WS°Y | 9 Sq | Marne | Cim Com Normée (51) | N° 66 |
Warren | Kenneth Robert James | Sgt | Rad | 1318718 | RAF VR | Lancaster ME673 PM°I | 103 Sq | Marne | Cim Chalons-en-Champagne Est (51) | N° 53 |
Watts | Richard Herbert | P/O | Rad | 425389 | RAAF | Lancaster LL753 UM°Z2 | 626 Sq | Marne | Mem Runnymede UK | N° 38 |
Weaver | Philip Joseph | Sgt | Mec | 1836169 | RAF VR | Lancaster JA901 PO°N | 437 Sq | Aube | Cim Brit Terlincthun (62) | N° 393 |
Webster | Reginald | Sgt | Mec | 617945 | RAF | Lancaster ME564 SR°Z | 101 Sq | Aube | Cim Can Dieppe Hautot-sur-Mer (76) | N° 906 |
Weller | Ronald Duncan | P/O | Nav | J/86424 | RCAF | Lancaster DV281 UM°D2 | 626 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 370 |
Whalley | Roy | P/O | Pil | 173131 | RAF VR | Lancaster ME586 UL°B2 | 576 Sq | Marne | Cim Com Oeuilly (51) | N° 37 |
Wheeler | Mark Thomas | Sgt | Rad | 1561530 | RAF VR | Lancaster JB748 PH°Z | 12 Sq | Marne | Cim Courtisols (51) | N° 50 |
Whipp | Sidney | Major | Pass | 34023 | WR Reg | Lancaster LL826 BQ°H | 550 Sq | Marne | Cim Com de Cheniers (51) | N° 36 |
White | James Walker | F/Sgt | Mit | R/193905 | RCAF | Lancaster ED870 VN°J | 50 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 894 |
White | Thomas Charles | F/Sgt | Mit | 419560 | RAAF | Lancaster LM515 CF°W | 625 Sq | Aube | Cim Trouan-le-Petit (10) | N° 891 |
Whitelock | Cyril | Sgt | Rad/M | 1146149 | RAF VR | Lancaster ED870 VN°J | 50 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 894 |
Widger | William Henry | F/O | Bomb | 158672 | RAF VR | Lancaster ND890 AR°J | 460 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 890 |
Wilkins | Sidney Charles | Sgt | Rad/M | 1396525 | RAF VR | Lancaster LM480 VN°U | 50 Sq | Aube | Cim Com de St-Mesmin (10) | N° 897 |
Wilkinson | James | Sgt | Mit | 2209695 | RAF VR | Lancaster LL787 WS°Y | 9 Sq | Marne | Cim Com Normée (51) | N° 66 |
Willes | Sidney Hulbert | P/O | R/Mit | 175985 | RAF VR | Lancaster ND575 EM°M | 207 Sq | Seine et M | Cim Com Dontilly (77) | N° 337 |
Williams | Henry Edward | F/O | Mit | 421386 | RAAF | Lancaster LM458 JO°G | 463 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 394 |
Williams | John Albert | Sgt | Mec | 1866421 | RAF VR | Lancaster LM317 CF°U | 625 Sq | Aube | Cim Com de Poivres (10) | N° 896 |
Wilson | Robert Arthur | Sgt | Rad | 1602530 | RAF VR | Lancaster ND411 PM°J | 103 Sq | Seine et M | Cim Com BeaucherySt-Martin (76) | N° 901 |
Wilson | Ronald Douglas | F/O | Nav | 149138 | RAF VR | Lancaster ND890 AR°J | 460 Sq | Aube | Cim St-Remy-sous-Barbuise (10) | N° 890 |
Wilson | Stanley | F/S | Nav | 1480809 | RAF VR | Lancaster ME643 AS°E | 166 Sq | Marne | Cim Com St-Memmie (51) | N° 55 |
Winstanley | Thomas Sudworth | P/O | Mit | J/88893 | RCAF | Lancaster ME740 AR°E | 460 Sq | Marne | Cim Marigny-le-Grand (51) | N° 57 |
Woods | John Gregory | Sgt | Rad | 1486640 | RAF VR | Lancaster LM467 SR°J | 101 Sq | Aube | Cim Com de Voué (10) | N° 893 |
Wootton-Wolley | Brian Thomas | F/sgt | Bomb | 1380933 | RAF VR | Lancaster ME728 AR°?2 | 460 Sq | Aube | Cim Avant-les-Marcilly (10) | N° 791 |
Nom | Prénom | Grade | Poste | Matricule | Corps | Avion | Sqn | Dépt | Camp | Fiche |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ashford | Eric William John | Sgt | Bomb? | 1458231 | RAF | Lancaster ME749 AS°Z | 166 Sq | Yonne | Camp 357 | N° 908 |
Blackham | Thomas Henry | F/Lt | Pil | 124922 | RAF | Lancaster LM480 VN°U | 50 Sq | Aube | Stalag Luft III | N° 897 |
Crilley | Anthony Constantine | Sgt | MitA | 545827 | RAF | Lancaster ND733 BQ°J | 550 Sq | H Cadre | Stalag Luft VI | N° 9043 |
Farley | C | Sgt | Bomb | 1397812 | RAF | Lancaster LL743 AS°U | 166 Sq | Aube | Camp L7 | N° 784 |
Gray | R W H | Sq/L | Pil | 134113 | RAF | Lancaster ME697 CF°A | 625 Sq | Yonne | Camp L3 | N° 392 |
Jefferies | D R | F/Sgt | Nav | 1576578 | RAF | Lancaster ND953 VN°S | 50 Sq | Aisne | Stalag 357 | N° 904 |
Johnson | S | Sgt | Mit | 1524002 | RAF | Lancaster JB405 PH°H | 12 Sq | Aube | Camp 357 | N° 900 |
Kraemer | J A | P/O | Nav | 156499 | RAF | Lancaster JB402 OL°R | 83 Sq | Marne | N° 51 | |
Lloyd | H | Sgt | Bomb? | 1042377 | RAF | Lancaster LM480 VN°U | 50 Sq | Aube | Stalag 357 | N° 903 |
Marks | R G | Sgt | Nav | 1397726 | RAF | Lancaster LL743 AS°U | 166 Sq | Aube | Camp 357 | N° 784 |
McIntosh | Frederick John | P/O | MitS | 116068 | RAF VR | Lancaster ME703 UL-S2 | 576 Sq | H Cadre | Camp Inconnu | N° 8884 |
Merrion | H N | Sgt | Rad? | 1318979 | RAF | Lancaster LM417 SR°A | 101 Sq | Aisne | Stalag Luft VII | N° 907 |
O'Brien | Geoffrey Vivian | F/O | Mit | 422667 | RAAF | Lancaster ME749 AS°Z | 166 Sq | Yonne | Camp L3 | N° 908 |
Porteous | T L M | F/O | Bomb | 427229 | RNZAF | Lancaster LL787 WS°Y | 9 Sq | Aube | N° 66 | |
Richardson | Walter | Sgt | Rad/M | 1378437 | RAF | Lancaster LM437 VN°P | 50 Sq | Aube | Hopital de Nancy (54) | N° 892 |
Sanderson | J A | F/Sgt | Pil | 424525 | RNZAF | Lancaster LL743 AS°U | 166 Sq | Aube | Camp L7 | N° 784 |
Solomon | F J | Sgt | Mec | 1872650 | RAF | Lancaster LL743 AS°U | 166 Sq | Aube | Camp 357 | N° 784 |
Tindall | J W | F/Lt | Nav | 57981 | RAF | Lancaster JB402 OL°R | 83 Sq | Marne | N° 51 | |
Van de Velde | Cyril | Sgt | Mec | 1583073 | RAF | Lancaster ME586 UL°B | 576 Sq | Marne | Camp Luft 7 | N° 37 |
Ward | John Duncan | F/S | Nav | 1620681 | RAF | Lancaster ME586 UL°B | 576 Sq | Marne | Stalag Luft III | N° 37 |
Wesley | Laurie | Sgt | Bomb | 1581817 | RAF | Lancaster ND556 EM°F | 207 Sq | Seine et M | Buchenwald puis Stalag Luft III | N° 335 |
Worsfold | Jack E | Sgt | Mit | 1894745 | RAF | Lancaster MR564 SR°Z | 101 Sq | Aube | Stalag 357 | N° 906 |
Yaternick | Edward | F/O | Bomb | J/25760 | RCAF | Lancaster ND733 BQ°J | 550 Sq | H Cadre | Stalag Luft III | N° 9043 |
Nom | Prénom | Grade | Poste | Matricule | Corps | Avion | Sqn | Dépt | Parcours/Retour base | Fiche |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chappel | Henry S | Sgt | Mit | 1819696 | RAF | Lancaster LL787 WS°Y | 9 Sq | Marne | N° 66 | |
Crighton | J | Sgt | Mec | RAF | Lancarter LM514 PH°Q | 12 Sq | Aube | N° 903 | ||
Davidon | James | Sgt | Mit | RAF | Lancarter LM514 PH°Q | 12 Sq | Aube | N° 903 | ||
Dobson | William Frank | P/O | Pil | 170956 | RAF | Lancaster ND953 VN°S | 50 Sq | Aisne | N° 904 | |
Emeny | Ronald Thomas | Sgt | Mit | 1383167 | RAF | Lancaster ND556 EM°F | 207 Sq | Seine et M | N° 335 | |
Evans | Patrick John | Sgt | Rad | 1387533 | RAF | Lancaster ME697 CF°A | 625 Sq | Yonne | N° 392 | |
Foley | Lawson George | F/L | Bomb | 142901 | RAF | Lancaster JB402 OL°R | 83 Sq | Marne | N° 51 | |
Garlick | Sydney M | F/O | Nav | 137536 | RAF | Lancarter LM514 PH°Q | 12 Sq | Aube | N° 903 | |
Godfrey | Stewart James | F/Sgt | Bomb | 175487 | RAF | Lancaster LM480 VN°U | 50 Sq | Aube | N° 897 | |
Harrisson | Garnet Thomas | P/O | Pil | 420749 | RAAF | Lancaster ME749 AS°z | 166 Sq | Yonne | N° 908 | |
Haynes | Robert Henry | Sgt | Rad/M | 1321909 | RAF | Lancaster ME749 AS°z | 166 Sq | Yonne | N° 908 | |
Hunter | K | F/S | MitS | 1434946 | RAF | Lancaster JB402 OL°R | 83 Sq | Marne | N° 51 | |
Hunter | Robert Isalah | F/Sgt | Rad | 426882 | RAAF | Lancaster JA901 PO°N | 467 Sq | Aube | N° 393 | |
Jolly | Stanley David | F/Sgt | Bomb | 426606 | RAAF | Lancaster JA901 PO°N | 467 Sq | Aube | N° 393 | |
King | Philip Norman | Sgt | Rad | 1580576 | RAF | Lancaster ND556 EM°F | 207 Sq | Seine et M | N° 335 | |
Marsden | Jack | Sgt | Mec | RAF | Lancaster ME749 AS°z | 166 Sq | Yonne | N° 908 | ||
Maxwell | P G | F/O | Pil | RAF | Lancarter LM514 PH°Q | 12 Sq | Aube | N° 903 | ||
Morgan | Bryan | Sgt | Mit | RAF | Lancaster LM531 AR°R | 460 Sq | Marne | N° 58 | ||
O'Hara | H F | F/Sgt | Rad | 655736 | RAF | Lancarter LM514 PH°Q | 12 Sq | Aube | N° 903 | |
Orbin | Joseph | Sgt | Nav | RAF | Lancaster LM531 AR°R | 460 Sq | Marne | N° 58 | ||
Pearce | John Goffin | Sgt | MitS | 1163899 | RAF | Lancaster ND733 BQ°J | 550 Sq | H Cadre | Pyrénées/Espagne/Gibraltar | N° 9043 |
Pittwood | John | F/Sgt | Nav | 1219454 | RAF | Lancaster ND556 EM°F | 207 Sq | Seine et M | N° 335 | |
Sparks | Ernest Neville Monkhouse | Sq/L | Pil | 43633 | RAF | Lancaster JB402 OL°R | 83 Sq | Marne | N° 51 | |
Steele | Cyril | Sgt | Mec | 2216277 | RAF | Lancaster JB402 OL°R | 83 Sq | Marne | N° 51 | |
Stockford | Nicholas John | Sgt | Mec | RAF | Lancaster ND556 EM°F | 207 Sq | Seine et M | N° 335 | ||
Teague | K | F/S | MitS | 1184692 | RAF | Lancaster JB402 OL°R | 83 Sq | Marne | N° 51 | |
Townsend | E J | Sgt | Mit | RAF | Lancarter LM514 PH°Q | 12 Sq | Aube | N° 903 | ||
Viollet | William Thomas | Sgt | Rad | 1322169 | RAF | Lancaster LL743 AS°U | 166 Sq | Aube | N° 784 | |
Watson | Ralph William | Sgt | Nav | 418600 | RAAF | Lancaster ME749 AS°z | 166 Sq | Yonne | N° 908 | |
Williams | Leonard Henry | Sgt | Bomb | 1396975 | RAF | Lancaster LM531 AR°R | 460 Sq | Marne | N° 58 | |
Williamson | George Reid | Sgt | Mec | 1568572 | RAF | Lancaster ND953 VN°S | 50 Sq | Aisne | N° 904 | |
Woodland | D A | W/O | Rad/M | 1380842 | RAF | Lancaster JB402 OL°R | 83 Sq | Marne | N° 51 |